Грамотный специалист

14.02.2012
Грамотный специалист

Ольга Геннадьевна Беляева – техник-осеменатор, сейчас работает в ЗАО «Зуевская птицефабрика» на ферме в деревне  Вотинцы. Впрочем, она и начинала свою трудовую деятельность именно здесь, сразу после окончания школы. Потом поступила в Кировский сельскохозяйственный институт, после окончания которого в 1984 году вернулась сюда, откуда её корни, где по сей день живёт её мама Лидия Сергеевна, отработавшая долгие годы в животноводстве.

Работа осеменатора оценивается по тому, сколько выход телят на сто голов коров. Так вот у Ольги Геннадьевны по итогам минувшего года вышло 103%, также у её подопечных животных самый маленький сервис-период (то есть время от отёла до следующего плодотворного осеменения) - всего 80 дней. Очень строго следит она за каждой из коров, а их 300 голов, да ещё 100 тёлок, чтобы не пропустить время для осеменения, чтобы вовремя подлечить, если вдруг приболеет животное.

Кроме того, важным показателем в работе специалиста является и то, сколько доз уходит на осеменение одной коровы (допустимо 2), а Ольга Геннадьевна обходится 1,3 – 1,5 дозами.

Ольга Геннадьевна постоянный участник районных конкурсов осеменаторов, где, демонстрируя своё мастерство, она зачастую занимала призовые места.

– Это очень грамотный специалист, – говорит о ней Валентина Владимировна Пасынкова, зоотехник животноводческого комплекса в д.Вотинцы.

«Честная, трудолюбивая, – подтверждает Галина Ивановна Аброськина, председатель совета ветеранов СПК им. Пушкина.

Ирина СКОРНЯКОВА
На снимке автора: О.Г.Беляева


 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"