И художник, и учитель

13.10.2015
Учитель труда

Вот уже 6-й год как Владимир Петрович Баталов сменил место жительства и теперь обучает художественным промыслам ребятишек другого района Кировской области, развивая их творческие способности.
Наша встреча произошла в школе искусств посёлка Нижнее Ивкино, где он сейчас преподаёт уроки мастерства ребятам младших классов. На занятиях в тот день кипела творческая атмосфера. Кто-то из ребят с удовольствием разрисовывал кистью разделочные доски, кто-то разбирал прутики ивы (самое трудоёмкое занятие, как говорит Владимир Петрович), подготавливая материал для плетения корзинок, кто-то старательно выпиливал лобзиком рисунок на дощечке.
Владимир Петрович показал нам последнее своё изобретение – разборные деревянные игрушки – барашки, овечки, кошечки, выполненные из обрезков, оставшихся от столярных изделий.
– Ребята очень талантливые, – рассказывает он о своих учениках.
Ко мне приходят заниматься дети в возрасте от 7 до 12 лет, только те, кто хочет чему-то научиться. Есть даже 6-летний детсадовец, очень способный мальчишка. У него есть аккуратность – качество настоящего художника.
Моя задача – не только научить творить, но, в первую очередь, выработать у ребёнка усидчивость и координацию, что помогает ему впоследствии лучше учиться в школе.
Владимир Петрович – сам человек творческий, живёт интересной жизнью, в последнее время стал заниматься даже бальными танцами. Участвует сам и представляет работы своих учеников на различных конкурсах, на выставках народного мастерства. И его ученики часто становятся победителями и дипломантами конкурсов.
Некоторые ребята пошли по стопам любимого учителя, выбрав творческие профессии. К примеру, одна из его выпускниц стала профессионально заниматься дымковской игрушкой.


Людмила ЗАЙЦЕВА
Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"