Костюм от Елены Сергеевны

24.03.2015
костюм

Как только артист начинает своё выступление, мы, зрители, оцениваем его внешний вид и наряд. И, безусловно, красивый, правильно подобранный костюм придаёт уверенности артисту. Не зря говорят, что костюм – визитная карточка, можно сказать – лицо коллектива.

– Прежде, когда была финансовая возможность, костюмов шили много, в основном их заказывали в ателье города, а теперь почти все костюмы шью сама, – начала свой рассказ костюмер ДК «Меридиан». 

Елена Сергеевна Катаева. – И за всё это: ремонт, подгонку, подбор костюмов на выездные мероприятия, утюжку, стирку, сохранность, упаковку – отвечаю я, – продолжила моя собеседница. Елена Сергеевна в 1980 году с отличием окончила Советское училище №28 по специальности закройщик лёгкого женского, детского платья. По распределению приехала в село Мухино, где два года трудилась в швейной мастерской закройщицей (и по совместительству заведующей).

А после Мухино были годы работы на Урале, в городе Первоуральске в стандартных ателье, но посчастливилось работать и в авторском ателье, где применялась прибалтийская форма работы, когда сшитые модели одежды до продажи демонстрировались на подиуме перед городскими модницами.

Так сложились жизненные обстоятельства, что Елене Сергеевне пришлось вернуться на малую родину, и вот с 2003 года она костюмер городского очага культуры.

– Елена Сергеевна из тех людей, кто требовательно и скрупулёзно относится к своему делу, – говорят о ней работники ДК «Меридиан», – всегда поможет, подскажет. Кроме того, она невероятно экономная. Ни один лоскуток или тесёмочка не пропадут с её стола, ни один сантиметр ткани не останется невостребованным.

Обсуждение модели костюма с руководителем коллектива, зарисовка фасона, снятие мерок, раскрой и пошив костюмов – всем этим Елена Сергеевна владеет в совершенстве. И самое главное, что всё, чем она занимается, ей нравится.

Ирина СКОРНЯКОВА

На снимке автора: Е.С.Катаева

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"