Сергей Мохирев: «Моя забота – жизнь в Леме и Рябово»

19.04.2018
Депутат Мохирев

– Сергей Николаевич, скажите: какие вопросы решает депутат на встречах со своими избирателями?

– Люди вопросов задают не так много, хотят больше послушать. Но есть ситуации, которые требуют совместных решений. В основном возникают вопросы, требующие переадресации и мониторинга, но есть и такие, которые заставляют крепко задуматься. Например, общий вопрос для Лемы и Рябово – это отсутствие медицинского работника на ФАПах. Фельдшерские пункты сохранены, но работать там некому. Вот тут и пришлось поломать голову совместно с главным врачом ЦРБ и заместителем главы района по социальным вопросам. Мы использовали все возможные ресурсы, но ситуацию решить полностью не удалось. Мне пришлось наведаться лично во все филиалы Кировского медицинского колледжа. Это, кроме самого Кирова, филиалы в Котельниче и Уржуме, подключил Центр занятости и всех знакомых. Но решить этот вопрос пока удалось лишь частично. В Лемском ФАПе решение задачи сошлось на привлечении медика на половину ставки. А в Рябово вопрос так и остался открыт. В послании Президента РФ звучал этот злободневный вопрос, но для нас он не так актуален. ФАПы-то есть, а вот работать в них некому, а кадровый вопрос в послании не звучал. Остаётся надеяться, что правительство рассмотрит эту задачу комплексно.

– Подавляющее большинство депутатов районной Думы – это члены партии «Единая Россия», Вы же относитесь к КПРФ. Как Вы ощущаете себя в окружении политических оппонентов?

– Главное – не впадать в политический маразм. Конечно, все мы разные, в этом и заключается наша жизнь. Бывает, в масштабах семьи договориться сложно, а уж в нашем случае вопросов будет поболее. Важно понимать, что мы решаем общую задачу обустройства нашего района – хозяйство не маленькое, и нужно приходить к общему знаменателю. По каким-то вопросам, например, к выборам главы района, приходится прислушиваться и к партийному активу тоже. В думской семье чувствую себя комфортно, хотя ряд вопросов иногда и не с первого раза могу «переработать», но в целом ситуацией владею удовлетворительно. Политической брезгливости нет даже тени. Со многими депутатами приходится решать ряд вопросов, связанных с их профессиональной деятельностью. Например, очень тесно решаем вопросы с Олегом Геннадьевичем Серебряковым, особенно те, что касаются обеспечения телефонной связи жителей села Лема. Есть и более масштабные задачи, которые приходится решать сообща. Например, в поиске новых решений в развитии нашего района принимает самое активное участие депутат Татьяна Серафимовна Буркова. И никаких намёков на разные политические взгляды. Общие дела объединяют.

– Какие задачи, кроме тех, что уже озвучили, Вы планируете решить, и что для Вас самое важное?

– Самое важное – это, конечно же, люди! Моё внимание направлено на жителей двух сёл нашего района. Самая больная тема, которая их волнует, – это дороги. Хотя, надо заметить, движение в этом направлении есть, в Рябово дорога хорошая, а вот в Лему – пока оставляет желать лучшего. Есть много вопросов, которые требуют неотложного решения. Один из таких – сохранение культурного наследия. Инициативные группы в обоих сёлах вплотную занимаются решением этой задачи. Активно работает клуб «Зелёные паруса», организована серия выставок тематической литературы в библиотеках этих сёл, в рамках расширения «Васнецовского кольца» в Леме и Рябово проходят встречи по популяризации культурных традиций этих сёл.

– И ещё один вопрос: Сергей Николаевич, зачем Вам всё это надо?

– Я его сам себе часто задаю. И прихожу к одному и тому же ответу: я не могу иначе. Если не я, то кто и почему не я? Конечно, мог и отказаться от выдвижения в депутаты, но тогда бы и не знал, как много интересного в нашем районе, и как много можно изменить. Ведь говорят же: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». А ведь ещё очень приятно осознавать, что ты – часть истории, которую мы творим сами, здесь и сейчас.

Беседовала Татьяна МИКРЮКОВА Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"