Встреча с пчеловодом Сергеем Мохиревым

16.06.2015
Встреча

«Быть здоровым круглый год вам поможет пчеловод», – гласит народная пословица. С этих слов начал беседу о мёде С.Н. Мохирев, глава крестьянского хозяйства «Три богатыря» из деревни Сухинцы Зуевского района.

Сергей Николаевич рассказал о своём давнем увлечении пчеловодством, и не только рассказал, а даже звуками передал жужжание пчёл. Подумалось: откуда у него такой азарт, такое желание добиться получения высококачественного мёда?

Внимательно прочитав статью «Сухинский проект» («Нива» № 43–44 за 2014 год), я поняла, что у Сергея масса задуманных планов, для реализации которых, как он объясняет, необходимо иметь «чувство дома», и тогда можно все силы направить на выполнение задуманного. В его планы входит и развитие пчеловодства.

На его малой родине, в деревне Сухинцы, предостаточно простора для занятия пчеловодством. Этой наукой Сергей Николаевич владеет грамотно.

По его словам, он потратил несколько лет, чтобы получить мёд высочайшего качества. Во-первых, надо было создать кормовую базу для пчёл. Сочетание пойменных лугов, лесных вырубок и суходола – прекрасная база для сбора нектара. Экология местности, её удалённость от городов и селений тоже играет положительную роль. И, в-третьих, тоже важно – найти породную группу пчёл и сформировать пчелиную семью.

Своим мнением поделились участники встречи в «Медовой горнице».

Пчеловод Александр (фамилию не назвал): «Мне очень понравился простой и доступный рассказ Сергея Мохирева. Я тоже имею небольшую пасеку и очень доволен тем, что Сергей Николаевич дал много полезных советов по получению мёда и применению его продуктов».

В.П. Роженцова: «Мне очень понравился мёд пчеловода Мохирева Сергея. А что стоят только продукты мёда, которыми он всех нас угощал! И что самое главное – Сергей Николаевич коротенько рассказал о применении каждого продукта в лечебных целях. Спасибо Сергею Николаевичу за нужную нам всем информацию».

Н.Г. Елькина, заведующая краеведческим сектором библиотеки, отметила: «Беседы Сергея Николаевича всегда очень эмоциональны, ярки и содержательны. Не раз проводились в библиотеке подобные встречи с умельцами, увлечёнными своим делом. И каждый раз эти встречи подтверждают, что в нашем районе есть замечательные люди, вносящие в нашу жизнь уверенность в том, что любому человеку, если захотеть, можно найти занятие по душе. А Сергею Николаевичу пожелаем осуществления «Сухинского проекта».

В.Швецова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"