Вся жизнь– служение людям

04.06.2015
соцработник

Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Зуевского районного Совета депутатов трудящихся был образован в январе 1939 года. За годы существования менялось многое: от названия до выполняемых функций, неизменным осталось одно – забота, помощь пожилым, одиноким. До недавнего времени пенсии начисляли сотрудники именно этого учреждения.

Анна Яковлевна Махнёва три десятка лет работала в отделе социального обеспечения сначала счетоводом, позднее инспектором по назначению пенсий. А поскольку на заслуженный отдых уходила тогда, когда службы не были разделены, то и, являясь ветераном труда, в списках пенсионеров числится в нынешнем Межрайонном управлении социальной защиты в Зуевском районе.

Анна Яковлевна родом из Слободского района, в 1940 году поступила в Слободское педагогическое училище, которое окончила заочно, потому что грянула война. Война, унёсшая жизни пятерых её братьев – Афанасия, Константина, Василия, Егора и Николая Кардашиных.

Анна устроилась работать воспитателем в Роговской детский дом, там сначала были эвакуированные дети из Ленинграда, а после войны и своих сирот хватало. Судьба после войны могла бы пойти по другому пути: когда эвакуированных детей возвращали обратно, можно было бы уехать (некоторые так и сделали), но тяжело болела мама, поэтому у Анны выбора не было.

Как-то при встрече заведующий Зуевским райсобесом И.С. Касаткин предложил ей работу в этом учреждении.

Общий стаж работы А.Я. Махнёвой без малого шестьдесят лет. За добросовестный труд она награждена благодарностями от детского дома, райисполкома и РК профсоюза, райсобеса и совета ветеранов. Имеет почётные грамоты от райисполкома и РК профсоюза госучреждений, обкома профсоюза и облсобеса. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», имеет звание «Ветеран труда», юбилейные медали.

Анна Яковлевна, рано овдовев, одна воспитала троих замечательных дочерей, у неё пять внуков и два правнука. Она и сегодня, находясь в почтенном возрасте, самостоятельно заботится о себе, даже выращивает овощную рассаду. Радуется, когда приходят родные, что не забывают коллеги.

Ирина СКОРНЯКОВА

Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"