Я любил работать на земле»

30.06.2015
механизатор

Нельзя сказать,что имя Александра Летягина неизвестно в районе. В 80-90 годы прошлого века его имя буквально не сходило с полос районной газеты. Он – Механизатор, да-да именно с большой буквы, человек обязательный, пунктуальный, трудолюбивый.

Саша родился и вырос в деревне Малый Бельник, которая до сих пор существует в Семушинском сельском поселении. Любовь к технике была у него с самого детства, когда отец Владимир Михайлович, участник Великой Отечественной войны, работал трактористом. После окончания семи классов школы первый раз участвовал в уборке урожая в качестве помощника комбайнера. Права тракториста получил вместе с аттестатом о среднем образовании. После выпускного – сразу на трактор и на сенокос. Так в 1972 году началась трудовая биография Александра Летягина.

38 лет отдано нелёгкой механизаторской профессии, одних только жатв за плечами – двадцать. Помнит, что первые жатвы были на стареньком комбайне без кабины, по приезду с работы, на теле чистыми были лишь белки глаз да зубы. Александр Владимирович не один раз побеждал в соревнованиях среди комбайнеров района. – Выработка временем даётся – утром на час пораньше, вечером на час подольше, – вспоминает о былых победах комбайнер. – И обязательно догляд за техникой. Видишь – болтик расхлябался, надо сразу подтянуть, а то после это может обернуться поломкой. Был период, когда Александра Владимировича назначили бригадиром – работящий, требовательный, для начальства он подходил на эту должность. Поработав, понял, что это не для него – людьми руководить, самому бы наработаться, так вновь пересел на трактор.

ДТ-20, ДТ-75, Т-40, МТЗ, Т-150 – это всё тракторы, на которых довелось работать. Особенно Александру Владимировичу нравилось сеять и убирать хлеб.

А ещё сегодняшним комбайнерам завидует он белой завистью, что имеют возможность трудиться на современной технике. Эх, позволило бы здоровье, разве бы ушёл из любимой профессии!?

За годы работы всевозможных грамот было множество, имеет орден Трудовой славы, медаль «За преобразование Нечерноземья», был делегатом от Зуевского района на IV Всесоюзном съезде колхозников. Словом, по труду и честь.

Сегодня по состоянию здоровья Александр Владимирович на группе, но это не значит, что он сидит без дела, не может он бездельничать. Аккуратно сложенные инструменты по строительству, особенный порядок в гараже, который совсем недавно построил с помощью сына, всё говорит о его трудолюбии, желании видеть во всём порядок. Сам отделал веранду и кладовку в доме, даже хлопоты по кухне – его привилегия, такой борщ сварит, что не у каждой женщины так получится!

Личная жизнь знатного механизатора сложилась, слава Богу, удачно. – Супруга моя Людмила Николаевна, – говорит Александр Владимирович, – золотая, трудяга, каких поискать!

В семье Летягиных трое детей – Ольга, Ирина, Вячеслав, все получили высшее образование. Шесть внуков, которых дедушка и бабушка бесконечно любят. Всю жизнь Александр Владимирович ведёт здоровый образ жизни, не было случая, чтобы кто-то из троих детей видел его даже в лёгком подпитии. Рад, что и семьи детей живут по этому же принципу.

Не так давно семью постигла большая беда – случился пожар, сгорело практически всё.

– Именно в беде, – считает Александр Владимирович, – узнаёшь, кто тебе настоящий друг, а кто просто так. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто помог, не остался равнодушным к нашей беде.

 


 

Подготовила
Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"