Главная Спорт Спортсмены акробаты

Кировские спортсмены стали победителями первенства мира по спортивной акробатике

12.04.2018
Спортсмены акробаты

Андрей Зуев и Артем Симонов заняли высшую ступень пьедестала почета В городе Антверпене (Бельгия) состоялось первенство мира по спортивной акробатике. Команды соревновались в трех возрастных категориях и в пяти категориях в зависимости от состава команды. Кировские спортсмены стали лучшими среди мужских пар.

В финале первенства нашу страну представили акробаты из Кирова, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №1 города Кирова Андрей Зуев и Артём Симонов, а также Тимофей Иванов и Максим Караваев — спортсмены этой же школы, выступающие в настоящее время за Московскую область.

Мужская пара Андрей Зуев и Артём Симонов в своей возрастной группе 13-19 лет стали безоговорочными лидерами соревнований. В ходе финальной борьбы кировчанам удалось показать безупречную технику акробатических элементов и поразить судейскую коллегию своим артистизмом. Спортсмены получили наивысший балл первенства мира в своей возрастной группе (29,4 балла). Второе место заняла мужская пара из Белоруссии с результатом в 28,5 балла. Третьими оказались спортсмены из Великобритании, получив 27,5 балла.

Тренер мужской пары Ирина Пинюгжанина отметила, что ребята достойно выступили на первенстве, составив конкуренцию серьезным соперникам. – Нашими главными конкурентами была мужская пара, являющаяся также воспитанниками СШОР №1, ныне выступающая за Московскую область. Они заняли второе место в квалификационном отборе, но в финал от страны отбирается только одна пара, – подчеркнула Ирина Пинюгжанина. –У Артёма и Андрея была очень интересная композиция, с хореографом нам повезло. Поэтому, пожалуй, у них и были самые высокие оценки за артистизм.

Добавим, по итогам выступлений в 2017 году кировские акробаты вошли в число лауреатов номинации «Лучший спортсмен Кировской области».