Первенство России по лыжным гонкам глазами очевидца

14.03.2017
Лыжи

В конце февраля в региональном лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» г.Кирово-Чепецка проводилось первенство России 2017 года по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. На соревнования собрались любители лыж 13-ти возрастных групп, в возрасте 25–90 лет из разных регионов страны.

Команда Кировской области, в составе которой я был, насчитывала 90 участников. Каждый участник должен был внести стартовый взнос в сумме 1000 рублей и 75 руб. за страховой полис на время стартов. Желающих принять участие в соревнованиях было намного больше, но высокий стартовый взнос отпугнул многих, особенно студентов.

Прошедшее первенство России можно было приравнять к малому чемпионату мира, поскольку в команде Кировской области было 5 чемпионов мира. Организация соревнований прошла на достойном уровне. Каждой команде были предоставлены отдельные домики, организована торговля, в столовой – недорогие обеды. Старты каждой группы участников были проведены чётко и в строго назначенное время, никакой путаницы не было и на дистанции. Трасса идеально подготовлена. Все старты групповые, участники видели друг друга на протяжении всей гонки. Призёры в гонках награждались медалями и дипломами соответствующих степеней.

Я участвовал в двух гонках классическим и свободным стилем, оба раза пришёл к финишу четвёртым, от призового места меня отделяло всего 10–15 секунд.

Кировчане во всех видах программы были победителями или призёрами с большим преимуществом перед командами Татарстана, Санкт-Петербурга, Свердловской, Московской и других областей. В нашей команде было 7 женщин, все они стали победителями или призёрами.

А эстафету выиграли, никому не оставив шансов на победу. Наш любительский лыжный клуб «Вятка» возглавляет на правах волонтёра мастер спорта, ветеран Н.А. Метелёва. Благодаря её организаторской работе во многом обеспечен успех лыжников-любителей.

Я искренне благодарю депутатов Зуевской районной Думы, районный Совет ветеранов, совет ветеранов пос.Октябрьский за оказанную мне помощь, что позволило принять участие в соревнованиях.

 

В.НИКУЛИН,

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"