Ёжики

22.03.2018
Про ежей

Раньше в нашей местности ёжиков не было. А сейчас появились. Говорят, что стало теплее, хотя зимой морозит дай Бог.

Ёж – животное ночное и скрытное. На глаза людям показываться не любит. Но ночь летняя коротка, потому они активны с вечерних сумерек до самого утра, когда солнышко высоко уже поднимается. Людей они очень-то и не опасаются, потому, видимо, что относятся к ним люди благосклонно. Ежи без страха заходят в дровяники и ограды, съедают молоко из мисок у избалованных кошек, собирают слизней и других вредителей в огородах…

К нашему соседу Володе в ограду прошлым летом ёж ходил в гости почти каждый вечер. «График посещений» часто совпадал с Володиными перекурами перед сном. Ёж съедал у кошки из блюдца молоко, при этом сердился и фыркал, если ему мешали. Но хозяин тактично успокаивал гостя: «Ешь, ешь… Не жалко…»

…Выводок ежат обнаружился у нас на пасеке в середине лета. Сразу три маленьких ёжика «нарисовались» среди дня. Это было очень интересно и забавно. Ежата были величиной каждый со спичечный коробок, может чуть побольше. Нас они вовсе не боялись, только уж оказавшись слишком близко, смешно припадали к земле и топорщили свои иголки. У нас в это время были гости из города, с ними была маленькая собачка Ёлка. Ей было интересно и, судя по всему, страшновато общаться с этими незнакомцами. Но любопытство брало верх, и она, расхрабрившись, вплотную подбегала к ёжикам и прыгала вокруг, когда те замирали.

Когда их не беспокоишь, они ведут себя очень активно: передвигаются довольно быстро, своими маленькими подвижными носиками обследуют землю, выбирая и поедая всё съестное. Высокой травы и зарослей они, похоже, не любят, предпочитая прокошенные территории с подросшей отавой. Они легко преодолевают изгороди между участками, ручьи, маленькие речки и пускаются наутёк, заметив опасность метров с 10-15.

От угощений отказываются. Вроде, как бы: «обойдёмся...» Так и приходит на память стишок С. Маршака: «... И лисе ответил ёжик: – У меня две пары ножек, Сам я перейду». Мой внук, которому пять лет, очень любит наблюдать за ежатами и даже написал про них рассказ из нескольких предложений, главное из которых: «Они очень милые». С чем нельзя не согласиться. Но они совсем не безобидны, и обращаться с ними надо осторожно, потому что своими колючками ежи буквально счёсывают с травы и веток на себя всяких насекомых, включая клещей, а избавиться от них не могут. Поэтому часто оказываются переносчиками разных болезней, порой опасных для человека. По этой причине брать их в дом совсем не желательно, хотя они легко живут в неволе.

Мы всё хотели увидеть их родителей, ведь ежата были совсем маленькими. Кстати, родятся они крохотными и голенькими, без колючек, но уже через несколько часов покрываются ими. В гнезде бывает чаще по четыре ежонка. Мама-ежиха кормит их всего около месяца, и потом они становятся совсем самостоятельными. У наших ежат месяц с рождения, судя по всему, миновал.

…Лето движется к закату. Ильин день прошёл, а после него, как старики говорили, «За ночь конь наедается, и молодец высыпается». Ёжики тоже, видимо, за ночь наедаться стали. Днём появляются всё реже. Да и подросли они: уже точно каждый из них перерос взятые вместе два спичечных коробка. А ещё надо на зиму жир нагулять, который им просто необходим: спать в своей норке им предстоит полгода, без запасов никак. Лето – припасиха, зима – подбериха. Она и холодная, и долгая.

Сергей ЧИРКОВ, с. Суна

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"