Как я на щук нарвался

22.01.2019
Как я на щук нарвался

Молод я ещё совсем был. Но женатый, старший парень родился уже. Рыбачить толком не умел, но желания – полные штаны. При первой случайной возможности – хача! – на реку бегом, только ящик за спиной звякает. Буры тогда ещё «ложкой» были. Пока лунку буришь – спина сырая! 

Купили мотоцикл в то время,  жить проще стало… По зиме с дальних лугов стога таскали, так дороги вдоль реки – знай понужай! Ящик, бур да лыжи в коляску и – по газам! В полушубках, валенках, понятно, синтепону никакого не было ещё…

Пригнали мы как-то раз с Петрухой на дальний омут. Яму избурили и нашли окуня у нижнего порога. На мотыля брал. Горбачи такие, граммов по двести. Леска трещит! А радости – сердце с корчагу! Такого окуня вывести, это ж за счастье. Штук по шесть выхватили, и как отрезало. Кончилась лафа... Снова бурить. Но вдруг у меня на одной удочке резкая потычина! Я – хвать! Вытаскиваю – мормышки нет… Что за чёрт? Привязываю новую. Снова удар! Я – хвать, мормышки – нет… Как срезана! Тут уж я рассердился взаправду и надолго: «Что за беспредел, едрёна корень! Так снастей не напасёшься!» А тогда ещё только-только закидушки с флажками в моду входить начинали. Я ещё не пробовал их, но сделаны были три штуки.  Думаю: «Дай испытаю!» В ящике было несколько пескарей, давно лежали... Насаживаю одного и – в лунку. Только стал флажок настраивать – удар! А леска едрёная была и намотана на деревяшку… Деревяшка по льду к лунке заскакала, как кенгуру от папуаса… Я на неё  – грудью! Матросов так на амбразуру падал. Потом вскочил, и сразу – резкую подсечку! Чувствую – есть! А Петруха глядит на меня, глаза выпучил, понять ничего не может.

Потом уж сказал мне, что подумал тогда о «крыше дома моего…» А я борьбу веду не на жизнь, а насмерть! Кое-как к лунке подвёл, а потом и в лунку. А бур – десятка… Еле-еле втащил и пальцами за глаза её: «Иди сюда!» Щука, конечно… Ямная оказалась: чёрная, брюхатая! Вот в лунку и не лезет, зараза!

Про себя думаю: «Крокодила зачекерил!» Когда на лёд вытащил, за калошу меня ещё хватанула…   Дома – хача! – на весы её: два восемьсот! А дальше дело пошло: одна за другой хватали. Помельче уж, правда, в районе килограмма все. Но тут пескари кончились. Пришлось живцов ловить. А на живых они ещё злее пасгать начали! …

Еле тогда мы свой улов до мотоцикла допёрли. С Петрухой, ясное дело, поделился. А жена не поверила, что это всё я поймал. Сказала, что сети, видно, у кого-то ошманал… Да я и не доказывал ничего. Ведь главное – что на самом деле есть… Верно?

Но назавтра мы о своей рыбалке всем разболтали. Надо ж похвалиться... В этом и беда наша… Рыбаки эту яму за неделю оголили. Чуть ли там и не ночевали некоторые. Я на следующий выходной туда приехал, а там народу, как на пасху в храме Христа Спасителя. И ни одной потычины, конечно. Что поделаешь… Рыбалка – это ж дело такое…

Сергей Чирков, с.Суна

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"