Мальчик, словно солнышко

10.07.2018
Преодоление

Олежек Корепанов, Лёлик – так на- зывают его родные и близкие – скромный и доверчивый, улыбчивый, словно солнышко, бесконечно добрый, умный и старательный мальчик. Имея такие замечательные качества, от природы он наделён физическим недугом – синдромом Холта-Орама, также называемым синдромом «сердце–рука». Это наследственное заболевание, характеризующееся нарушениями верхних конечностей и сердца. (Холт и Орам впервые описали это состояние в 1960 году при обследовании пациентов с дефектами межпредсердной перегородки и аномалиями большого пальца).

Но обо всём по порядку. ...Рождение третьего ребёнка Надежда не планировала, так получилось. На тот момент она жила с сыном и дочкой. Признаёт, что не всегда и не всё делала правильно. Но узнав, что под сердцем носит маленькую кроху, в её жизни словно встало всё на свои места. Многое передумала, переосмыслила. А когда делали УЗИ, беременная Надежда просила особое внимание обратить на ручки ребёночка, поскольку были некоторые сомнения, но малыш в утробе извернулся так, что врач ничего не определил. Малыш родился маленький, с больными ручками, а самое страшное – с пороком сердца. До возраста двух лет мама и сынишка с завидным постоянством посещали медицинские учреждения района и области, после чего по заболеванию сердца их даже сняли с учёта. Олежек рано пошёл, с трёх лет он с большим интересом увлекается танцами (спасибо балетмейстеру ДК «Меридиан» С.И. Кутявиной, которая работает с детьми этой категории, а поставленные ею танцы «Цыплята» и «Смуглянка» на концертах принимаются зрителями с удовольствием). Очень хотел Олежек научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, но нет физической возможности. Несмотря на это, не расстроился, быть может, в хоре будет петь.

Как обыкновенный мальчишка, Олег любит погонять мяч во дворе, с удовольствием занимается лыжами, освоил коньки. Он даже в обыкновенный детский сад, что в деревне Зуи, ходил, а сейчас там же учится в школе, кстати, первый класс окончил без троек. Как отмечает мама мальчика, да и сам Олежек, отношение к нему и педагогов, и сверстников доброе, если есть необходимость, ребята приходят на помощь, не было случая, чтобы кто-то смеялся или, хуже того, издевался над ним.

«Что ещё нравится в школе?» – спрашиваю. «Вкусно кормят», – отвечает. «Это же очень далеко для такого малыша ходить в школу из Зуевки в Зуи», – интересуюсь у его мамы.

«С рождением Лёлика я себе не принадлежу, поэтому утром провожаю – когда на такси, а когда и пешком,– говорит Надежда Анатольевна. – А из школы он и сам иногда возвращался, работники в школе, ребята помогут одеться, а дальше он сам. Самостоятельным хочет быть». А ещё он мечтал научиться играть в шахматы, и научился.

На апрель, согласно вызову из министерства здравоохранения, Олежику была назначена очередная операция в Санкт-Петербурге, но, пройдя там обследование, операцию отложили из-за возобновившихся проблем с сердечком. Малыш и мама снова живут в ожидании чуда. И оно должно случиться. Боженька не может не помочь этому светлому мальчику.

Ирина СКОРНЯКОВА Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"