Главная Творчество наших читателей Никулины из Михайловцев

Никулины из Михайловцев

09.06.2015

Дядя Фёдор

В июне 1941 года, после выпускных экзаменов, ученика школы №1 Фёдора Никулина призывная комиссия Зуевского РВК зачисляет в лётную школу в числе 25 десятиклассников района. Сразу после учёбы курсантов распределили по всему фронту. А Фёдора, получившего специальность авиамеханика, направили на авиазавод. А душа его рвалась в бой, бить фашистов. Он рассказывал, что было стыдно писать письма домой о том, что не воюет, считая, что в это горячее время должен быть на передовой, а не в стенах завода:

«Меня не пугала смерть, мы заранее были настроены ради жизни других людей, ради Победы идти на смерть, ибо без жертв нельзя победить врага.

Я не страшился, что, может быть по несчастью или невезению, мне придётся сделать один-два вылета, и я буду сбит, потому как стрелок в кабине самолёта ИЛ-2 – это живая мишень.

За войну мною выполнено 75 боевых вылетов, на немцев было сброшено бессчётное количество снарядов, несколько тысяч бомб.

Помню тяжёлые бои на Украине. Под Винницей гибли целые эскадрильи. Но полёты не прекращались в любую погоду. В одном из вылетов мы подавляли зенитки врага и один из вражеских снарядов пробил левое крыло нашего самолёта. Я на мгновение потерял сознание. Очнувшись, увидел, что нас атакуют несколько немецких штурмовиков. Пытаюсь стрелять, но пулемёт молчит. Чтобы сбить с толку немцев, выпускаю в них шесть сигнальных ракет, тем самым давая понять, что лётчики живы. А между тем наш ИЛ-2 с креном на левое крыло падает на землю.

Но я остался жив. Попав в госпиталь, хирурги осмотрели меня и назначили на следующий день ампутировать мою израненную ногу. Но я чувствовал, что можно обойтись без операции, и утром, до обхода врачей, вместе с сослуживцами уехал в свой полк, и этим спас свою ногу, избежав инвалидности».

Фёдор Николаевич Никулин войну окончил в звании капитана штурмовой авиации. За бои на Первом Украинском фронте был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, многими медалями.

Дядя Ваня

14 мая 1942 года пришла повестка ученику 10 класса школы №1 г.Зуевка И.Н. Никулину, не дав ему сдать выпускные экзамены. Иван Никулин учился без троек, увлекался математикой, был заводилой во всех школьных делах, организовал спортивную секцию по лыжам. Попав в воинскую часть, он был направлен на Сталинградский фронт с разведгруппой. Шли ожесточённые бои. Немец решил забросать бомбами город. 29 декабря 1942 года вся разведгруппа погибла, попав под бомбёжку на хуторе Жирки. Много лет о моём дяде ничего не было известно. В конце 70-х пришло известие из штаба «Поиск», о том, что Иван Николаевич Никулин геройски погиб за Родину.

В двух метрах от крыльца начальной школы был поставлен обелиск с именем моего дяди и его товарищей.

Аркадий Никулин

Мой родственник из деревни Вознесенцы Аркадий Иосифович Никулин воевал в разведке на 1-м Украинском фронте. Во время боя его разведгруппа на «виллисе» прорвалась в тыл врага и была замечена немецкими мотоциклистами. Тут же по рации разведгруппа получает новое задание: изменить направление движения, чтобы направить немцев по ложному следу, так как фашисты взяли в кольцо 6-й танковый корпус. Кругом стрельба, суматоха, не понять – где немцы, где свои… Когда немцы атаковали «виллис» разведчиков, Аркадий Никулин, припав к пулемёту, хладнокровно, точными очередями отбивал атаку, расстреливая фашистов в упор. Благодаря хладнокровию Аркадия, как рассказывает его сослуживец, разведгруппа оторвалась от преследуемых и направила немцев по ложному маршруту. За этот бой Аркадий Иосифович Никулин был награждён орденом Славы 3-й степени. Домой он вернулся в 1949 году. Продолжил работать машинистом паровоза, как и до войны.

Михаил, Александр, Дмитрий

Мой дядя Михаил Николаевич Никулин всю войну прошёл артиллеристом, имел многочисленные награды, орден Отечественной войны 1-й степени. Мой дядя Александр Николаевич Никулин отслужил в армии 7 лет, защищая Родину, награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней. Мой дядя Дмитрий Николаевич Никулин служил химинструктором на Дальнем Востоке, защищая границу от провокаций японских интервентов. Вся его служба прошла в окопах – в зной, стужу, слякоть. Имеет награды за воинский подвиг. Мой папа Мой папа Александр Степанович Никулин ушёл на фронт в июне 1942 года. Был артиллеристом, командовал артиллерийским расчётом. С боями прошёл путь от Москвы до Кенигсберга.

В феврале-марте 1945 готовились штурмовать последнюю цитадель Гитлера. В это время под Кенигсбергом наше командование сосредоточило 5 тысяч артиллерийских расчётов. Немцы налетали, пытаясь подавить нашу артиллерию. Расчёт папы прямым попаданием был поражён. Очнувшись от взрыва, стряхнув с себя куски земли, папа увидел перед собой глубокую воронку – всё, что осталось от орудия и его товарищей. Его, израненного 8-ю осколками, доставили в госпиталь. И только в 1946 году он вернулся домой. Отличник-артиллерист, Александр Степанович Никулин награждён многими медалями и грамотой за личной подписью Сталина, которой он очень гордился и долгое время хранил как реликвию.

Мой отец и все мои дяди после войны работали железнодорожниками на станции Зуевка проводниками товарных составов. Все они были трудоголиками и хорошими семьянинами.

Я горжусь своими земляками.

В.НИКУЛИН, пос. Октябрьский

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"