Нить памяти, связующая род Шаклеиных

02.06.2015
нить памяти

ВСЕ СЕМЕЙНЫЕ ПРАЗДНИКИ в родовом доме большой и дружной семьи Шаклеиных в селе Сезенево заканчивались песнями под баян и воспоминаниями о трудном военном и послевоенном детстве. Мы с братом, сидя на русской печи, улавливали их, не осознавая тогда их значимость и важность в нашем дальнейшем становлении. Надеюсь, что именно родовая память, воспоминания, переданные из уст в уста от старших поколений к младшим, не позволит повторения тех страшных ужасов войны, через которые прошли наши предки. Эти отрывки воспоминаний, услышанные в детстве, складываются, как пазлы, в единую картину военных лет и показывают героизм простого солдата и самоотверженность его близких, оставшихся работать в тылу.

Из воспоминаний старшей из сестёр Шаклеиных – Лины:

«Шёл ноябрь 1945 года. Мама пришла на обед и всем детям раздавала чёткие указания: «Пока лошади отдыхают, попилим дрова. Фань, сходи к Клаше за пилой, наша-то совсем затупилась».

Фая быстро собралась и убежала за пилой. Через некоторое время она стрелой пронеслась мимо избы. Мама удивилась: «Куда она, дикая, с пилой побежала?» А Фая, увидев идущего навстречу солдата, кричала: «Дяденька, а ты нашего папку на войне не видел?» Тот, усмехнувшись, отвечал: «А я и есть ваш папка!»

Фая, видевшая отца, уходящего на фронт, когда ей было всего три года, лукаво заявила: «Нет, ты не папка, наш-то был выше и красивее!» и, не дождавшись ответа, бросив пилу, бежала к дому с криками: «Мамка, папка с войны вернулся!»

МОЙ ПРАДЕД Шаклеин Кузьма Яковлевич ро- дился 13 ноября 1908 года в селе Сезенево Зуевского района. В ряды Красной Армии был призван в 1941 году, дома его возвращения ждала жена Серафима Яковлевна с четырьмя малолетними детьми. С 1941 года он воевал на Карельском фронте, с 1943 по 1945-й – в отдельном сапёрном батальоне 3-го Украинского фронта. На фронте прадед Кузьма подвозил на лошадях мины и снаряды на передовую, возил срочные донесения. Обозы часто подвергались атакам немецких самолётов, подрывались на минах – гибли лошади, люди...

При форсировании реки Днепр в районе Днепропетровска красноармеец Шаклеин и ещё несколько его товарищей получили задание найти переправу. Они ночью плавали в ледяной воде и искали места для перехода пехоты и обозов. Переправа была найдена, и под ожесточённым артиллерийско-миномётным огнём мой прадед умело управлял лошадьми и в течение трёх суток переправил 25 лодок, сохранив лошадей и повозки. Сделал четыре рейса на правый берег Днепра вместе с пехотой. В свободное время отказывался от отдыха, уходил на линию отвала, кормил лошадей и ремонтировал лодки. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленную при этом доблесть и мужество красноармеец К.Я. Шаклеин был награжден медалью «За отвагу».

Однажды, уже находясь в Германии, мой прадед возвращался с задания и услышал в лесу звук, напоминающий плач ребёнка. В кустах нашёл двухлетнюю малышку, завернул в бушлат, дал кусочек сахара и отвёз в штаб. Может, это моему прадеду стоит в Германии памятник неизвестному солдату с девочкой на руках?

Кузьма Яковлевич прожил долгую жизнь, пять дней не дожил до своего 95-летия. После войны у него родились ещё две дочери (одна из них моя бабушка Тома, «победная», как с гордостью она себя называет). После войны работал председателем колхоза. Всё также любил коней, его любимца звали Арбуз. В селе шутили, говоря про него: «Кузя на Арбузе».

Вспоминать войну он не любил, но всегда 9 мая поднимал рюмку водки за Победу, за не вернувшихся с полей войны товарищей и того, 19-летнего лейтенантика, погибшего на его глазах в первом же бою под Кенигсбергом. Вспоминал, и из его незрячих глаз катились скупые мужские слезы: «Может, я за него столько лет живу?»

Двадцать лет мой прадед Кузьма прожил слепым, наверное, это отголоски и последствия тех взрывов, что повидал он на войне. Уже двенадцать лет с нами нет нашего прадеда Кузьмы Яковлевича, но его светлая память жива в наших сердцах, о его подвиге мы будем рассказывать своим детям, наши дети – нашим внукам. И пускай не прервется эта связующая нить памяти!

МОЙ БРАТ Артём сейчас служит в рядах Российской армии, он артиллерист. Я не хочу, чтобы он и другие 19-летние парни попали в боевые точки и испытали все тягости и ужасы войны, через которые прошли наши прадеды. Пусть никогда не повторится эта страшная война!

Арина Ралдугина, 9«б» класс

школы «Образовательный центр» г.Зуевка

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"