Рай на Земле. Возможен ли он...

20.03.2018
Рай на Земле

Может ли наступить рай на Земле? Рай – понятие относительное, поскольку человек не способен дать чёткое определение тому, что он под этим подразумевает. В религии и философии – это место и (или) состояние вечной совершенной жизни (бытия). Но опять же: что такое совершенная жизнь? В понимании большинства, совершенная жизнь – это жизнь сытная, без каких-либо забот, хлопот и огорчений, ну и не перегруженная работой. Многие завидуют олигархам и считают, что те как раз и живут, как в раю. Но сами олигархи почему-то так не считают. И мне думается, я понимаю – почему. Уж так устроен человек, что ему приедается абсолютно всё, и он начинает искать чего-то нового, зачастую чего-то такого, о чём сам не ведает. Но, несмотря на это, всё же уверен, что это «нечто» ему очень необходимо.

Казалось бы, у современного человека есть всё для счастья: крыша над головой (у многих со всеми удобствами), мебель, оргтехника и так далее. Для общения не нужно никуда бегать – достаточно воспользоваться телефоном или скайпом!

Многие могут иметь технику и для передвижения, начиная от велосипеда и не заканчивая даже автомобилем. Что бы ни говорили, но даже у самого бедного и несчастного, при желании, всегда найдётся вода, хлеб и соль. Мирное небо над головой, спортзалы, детские площадки, пруды, парки и тому подобное. А здоровье? Как сейчас лечатся многие травмы и болезни, даже нам, современникам, порой кажется фантастикой! Если учитывать жизнь наших предков, то все наши достижения можно назвать прогрессом.

Но нам всё мало! Хочется чего-то ещё! Чего-то такого, чего у нас нет, но есть у соседа, у начальника или у людей, живущих за границей. Чего у нас нет, но могло бы быть! А это уже элементарная зависть. Мы можем жить, не умирая с голода. Нам не нужно бороться за выживание со зверями или с кем-то ещё, но нам этого недостаточно. Уверен, что даже если у нас будет всё, о чём мы можем мечтать, даже если настанет всеобщее благополучие (этакий рай), всё равно найдутся недовольные, которым что-либо будет не хватать или которых что-либо не будет устраивать. Материальное благосостояние, место проживания, состояние здоровья, наличие либо отсутствие родных, друзей и много, много ещё чего – всё это не даст человеку почувствовать себя абсолютно счастливым, поскольку природа человеческой алчности не имеет границ, а значит и рай на Земле, скорее всего, нам не «светит» – по крайней мере, не современному человеку.

Артур ДОЛГИХ, г.Зуевка

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"