Главная Творчество наших читателей Владимир АРХИПОВ: Родная «Ильичёвка» научила меня любить и понимать простой народ

Владимир АРХИПОВ: Родная «Ильичёвка» научила меня любить и понимать простой народ

04.06.2020

К 90-летию районной газеты

(Продолжение.
Начало в «Ниве» за 5 и 7 мая)

Часто вспоминаю «дымный» 1972 год, когда горели торфяники. Трав практически не было, на корм скоту шли даже берёзовые веники. Однажды весь коллектив редакции командировали на сенокос под самое Мухино. На обратном пути заехали попить кваску к моим родителям. Мама, помню, пошутила: «Вашу дружную бригаду можно и в колхоз принять…»
Эта небольшая дружная бригада делала действительно интересную нужную газету. Её тираж достиг небывалого уровня. С удовольствием называю фамилии моих коллег тех незабываемых лет. Редактора – фронтовика Фёдора Петровича Зыкова, я уже представил в предыдущих публикациях. Заместитель редактора – тоже фронтовик, журналист по образованию Александр Овчинников, ответственный секретарь – гордость редакции, способный и думающий журналист Юрий Ануфриев, ведущий специалист по вопросам промышленности – Полина Ложкина, высококлассный фотомастер – Владимир Пестов, самая обаятельная машинистка, поющая душа редакции – Любовь Пасынкова. Комсомольцев редакции я уже называл также в предыдущих публикациях.
Родная районная газета научила меня понимать и любить простой народ. Признаюсь: до сих пор вздрагиваю, услышав смолистый запах бревенчатого русского дома. Гостиниц в деревнях сроду не бывало, приходилось ночевать в избах бригадиров, трактористов и других приветливых земляков.

Наступила пора рассказать о нашей находке – крылатой газетной рубрике. Всё правильно – мы в обязательном порядке писали о передовиках полей и ферм. В какой-то момент я задумался: а почему газета редко пишет о людях других профессий – почтальонах, пчеловодах, электриках, продавцах, лесничих, пожарных и т.д.? Редактор был мудрым человеком и сразу меня поддержал, только попросил придумать специальную рубрику. Так родилась рубрика «Родина в лицах», которую я вскоре увёз на казахстанскую целину. Впервые «Целина в лицах» вместе с моими очерками появилась в областной газете «Кокчетавская правда», поздней – в краевой газете «Молодой целинник». В тех краях было много корреспондентов московских изданий и вскоре «Целину в лицах» подхватили «Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Труд».
Появились разные вариации: «История в лицах», «Куба в лицах», «Космос в лицах» и даже «Победа в лицах». Поистине, космический взлёт моей находки!
Два с половиной года назад, в ноябре 2017-го, в областной библиотеке им. Герцена состоялся мой творческий вечер. На всю жизнь запомню очень тёплое, проникновенное, душевное выступление директора библиотеки, заслуженного работника культуры России, уроженки Зуевского района Надежды Павловны Гурьяновой. Со мной из Зуевки приехала внушительная группа поддержки во главе с председателем районной депутатской Думы Людмилой Никоноровной Ищук.
– Со школьных лет слежу за творчеством Владимира Афанасьевича, – призналась Надежда Павловна. – Его стихи часто печатались в районной газете, а мои родители её всегда выписывали. А потом его стихи я увидела в областных газетах, в «Комсомольской правде» и в столичных журналах. Мы с ним дружим больше пятидесяти лет, перезваниваемся, переписываемся. Каждую свою книгу он присылает в нашу библиотеку. Я горжусь, что мой родной район вышел в число самых активных в просветительской деятельности и самых представительных по числу членов Союза писателей. Тут явно сказалось влияние Владимира Афанасьевича. Мухинская сельская библиотека, носящая имя Архипова, признана лучшей в области. Я с радостью поехала в Зуевку и открыла ежегодные Архиповские чтения «Русское чудо – вятский характер» и приняла участие в работе ежегодного фестиваля искусств «Васнецовские дали», которые уже второй десяток лет проводит Владимир Афанасьевич Архипов...».
Мне многое запомнилось с той ноябрьской встречи. Говорили писатели, библиотекари, преподаватели русского языка и литературы. Но больше всего поразило выступление Ольги Лобановой из Зуевки, воспитательницы детского сада «Улыбка». Она рассказала, как их детишки делают зарядку под чтение моих стихов. И в этот момент все в библиотечном зале тоже встали и сделали поэтическую разминку. А гармонист Николай Тихоненков из Фалёнского района впервые исполнил новые песни на мои стихотворения.
Позднее прошло несколько поэтических встреч в области, посвящённых юбилейной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С бригадой «Русского лада» я побывал в Слободском, Котельниче, Нолинске, в Даровском, Оричевском, Сунском, Фалёнском и своём Зуевском районах. Я ещё раз убедился, как любят поэзию мои земляки.
В ближайшие летние месяцы намерен посетить все остальные города и районы Кировской области. На Кубани, где живу, я уже неоднократно объехал с поэтическими выступлениями все города и станицы Краснодарского края.
...Два года назад случилась тяжкая утрата – ушла из жизни любимая землячка, наше вятское Солнышко Надежда Павловна Гурьянова. Я как-то осиротел без неё. Очень малое утешение, что в её родном посёлке Октябрьский появилась библиотека её имени. Летом прошлого года мы с группой кировских писателей провели в библиотеке вечер её памяти. Я-то знаю: пока мы живы, будет жива и Надежда Павловна…
Поэзия не угаснет никогда!


Владимир Архипов,
Почётный гражданин
Зуевского района

(Продолжение следует)

На фото коллектив редакции газеты «Заветы Ильича», 1970-е годы. Первый ряд (слева направо) – корреспонденты
Светлана Пасынкова, Полина Ложкина, секретарь-машинистка Любовь Пасынкова.
Второй ряд – Владимир Архипов, курьер Софья Гладких, корреспонденты Фаина Миклина,
Валентина Перевозникова,  Александр Сибирко, ответственный секретарь Юрий Ануфриев,
фотокорреспондент Владимир Пестов.

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"