Главная Культура Библиотечная система: наши ряды пополняются профессионалами

Библиотечная система: наши ряды пополняются профессионалами

13.04.2014

В Зуевском районе 17 сельских библиотек и 3 городские, входящие в МКУ «Зуевская ЦБС». В этих учреждениях трудятся 36 специалистов. Это замечательные женщины, преданные своему делу, в основном стажисты. При скудном финансировании библиотек, отсутствии периодики они стараются сохранить своих читателей, окружить их заботой и вниманием.

Библиотекарь Лемской сельской библиотеки Е.А. Воробьева проводит большую работу и со школьниками, и со взрослым населением. Школьники с удовольствием принимают участие в библиотечных мероприятиях, участвуют в конкурсах. При непосредственном участии Елены Аркадьевны был создан фольклорный коллектив «Вятушка», который знают не только в Леме, но и во всем нашем районе.

А какой увлечённый человек Вера Николаевна Дерендяева, библиотекарь Зуёвской сельской библиотеки! Она работает по теме экологии и, наверное, не осталось такого места в окрестностях деревни, в котором бы не побывали члены детского экологического клуба «Муравейник». Большинство занятий кружка проводятся непосредственно на природе, что делает их более познавательными, интересными, запоминающимися надолго. По теме экологии часто проводятся занятия и в кружке «Рукодельник». Ребята работают с природным материалом, делают замечательные поделки. За свою работу Вера Николаевна неоднократно отмечена почётными грамотами Управления культуры и Департамента экологии и природопользования Кировской области.

С большой любовью и выдумкой оформлен книжный фонд в небольшой сельской библиотеке с.Коса. Марина Анатольевна Шипицына старается привлечь внимание к книгам, больше раскрыть свой фонд перед читателями. Не случайно молодые библиотекари стараются посетить её библиотеку, чтобы посмотреть и поучиться.

В прошлом году закончили профессиональное обучение три молодых специалиста: библиотекарь с.Сезенево Дубовских Светлана Николаевна, библиотекарь Кордяжской сельской библиотеки Беляева Светлана Леонидовна, заведующая городской Детской библиотекой Князева Екатерина Александровна. В этом году заканчивает профессиональное обучение библиотекарь села Суна Чувашева Татьяна Андреевна. По их словам, время обучения не прошло зря, они получили отличные теоретические и практические знания, которые готовы применять в своей работе. Мы рады, что наши ряды пополнились профессионалами, и желаем им большого успеха!

А наш молодой руководитель МКУ «Зуевская ЦБС» Вера Михайловна Перевозникова, вникая во все тонкости работы, ответственно старается решать множество проблем и задач.

2014 год объявлен Годом культуры и, конечно, эта тема станет ведущей в работе библиотек. Вниманию читателей будут предложены различные выставки, пройдут массовые мероприятия, раскрывающие всё богатство и многообразие нашей культуры: народное и художественное творчество, литература, выдающиеся деятели культуры, и многое, многое другое.

С.Бармина, зав. сектором фондов и каталогов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"