Главная Культура Живая история

«Солдаты Отечества»: живая история

24.11.2015

Фестиваль, прошедший в Кирове и собравший современных авторов – литераторов, журналистов, кинематографистов – был организован при поддержке губернатора, правительства области, регионального отделения Российского военно-исторического общества, Фонда памяти Григория Булатова.
На фестиваль поступило 69 работ из 25 городов России, большинство, конечно, посвящено героям и важнейшим вехам Великой Отечественной. Но не только. Здесь и произведения об афганских, чеченских событиях, о ликвидаторах чернобыльской катастрофы. А дата начала фестиваля – 16 ноября – связана непосредственно с именем нашего земляка Григория Булатова, который в 1945-м одним из первых водрузил победное Знамя над рейхстагом: со дня рождения знаменосца Победы исполнилось 90 лет.
Для гостей фестиваля «Солдаты Отечества», помимо конкурсной программы, была предусмотрена культурно-историческая: писатели, журналисты, кинематоргафисты посетили памятные места, связанные с именем Григория Булатова, в том числе г.Слободской и Парк Победы г.Кирова.
– Мы приняли решение, что события, посвящённые 70-летию Великой Победы, в нашей области не закончатся после майских торжеств, – подчеркивает губернатор Никита Белых. – В течение всего года мы не забываем об этой важнейшей дате.
В день открытия Аллеи Славы, которое состоялось в октябре, представитель Российского военно-исторического общества Евгения Рябчинская сказала:
– Открытие Аллеи Славы имеет колоссальное значение. Уроженцы земли вятской – полководцы, военачальники, рядовые и офицеры – все они здесь в едином строю, связанные одной судьбой со всеми нами.
К слову, среди наших земляков – 219 Героев Советского Союза, 42 полных кавалера ордена Славы. Их имена выбиты на гранитных стелах, установленных вдоль аллеи.
Эти проекты получили высокую оценку руководства страны. На состоявшемся очередном заседании регионального правительства главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов по поручению руководителя администрации Президента РФ Сергея Иванова вручил губернатору Никите Белых благодарность за комплекс мероприятий, организованных в регионе к 70-летию Победы.


Е.Владимирова 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"