Помоги птицам своего края

16.04.2015
горихвостка

Ежегодно Союз охраны птиц России устраивает кампании «Птица года». 2015 год объявлен годом птицы горихвостки. В Кировской области встречаются два вида горихвосток: обыкновенная горихвостка (лысушка) и горихвостка-чернушка – редкий вид, занесённый в Красную книгу Кировской области. Зуевчане могут стать участниками кампании «Птица года»,  в том числе помочь горихвосткам решить жилищную проблему, изготовив и повесив птичий домик на окраине населённого пункта.

Основной акцент мероприятий, проводимых в образовательных учреждениях нашего района к Дню птиц, прошедшем 1 аперля, был направлен на знакомство детей с птицей года – горихвосткой. Сотрудники историко-краеведческого музея в г.Зуевка и в с.Мухино, воспитатели детских садов и учителя школ г.Зуевка и района применили разнообразные формы занятий по изучению птиц: беседы, презентации, конкурсы рисунков и аппликаций, театрализованные костюмированные представления, занимательные викторины… В некоторых школах и библиотеках района оформили книжные выставки и выставки рисунков, а также организовали конкурсы проектов по птицам.

Одна из старейших традиций дня птиц – это развешивание «птичьих домиков». Детские сады и школы района поддержали акцию «Помоги птицам своего края». В городских детских садах «Колокольчик» и «Сказка» родители воспитанников изготовили домики для горихвостки и развесили их на территории детских садов. В школах района прошли конкурсы кормушек и скворечников «Синичкина столовая», а после изготовленные «птичьи домики» развесили вблизи учреждений. Всего за период действия этой акции было изготовлено и развешано порядка 115 кормушек и 60 скворечников.

С.РЫЛОВА, главный специалист по Зуевскому району

КОГБУ «Областной природоохранный центр»

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"