Главная Власть и Общество Банковские услуги в малых населённых пунктах

Проект по организации банковских услуг в малых населённых пунктах в Кировской области стартует в сентябре

13.08.2015

Рабочую группу по реализации пилотного проекта по организации банковских услуг в малочисленных населённых пунктах, где проживают от одной тысячи человек, возглавил заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Кузнецов.


Как подчеркнул на заседании рабочей группы Алексей Кузнецов, возможность комфортно совершать платежи, брать кредиты, вносить и получать сбережения – важный показатель качества жизни. При этом большая часть жизненных ситуаций связана с выполнением именно финансовых операций. Ограничения в их совершении являются одной из причин миграции населения в другие территории, в т.ч. в соседние регионы. Поэтому создание сети точек финансового обслуживания в малых населённых пунктах является важнейшей задачей, решение которой необходимо как для экономического развития региона, так и для обеспечения социальной стабильности.


– По инициативе главы региона, правительства Кировской области и компании «Росгосстрах-банк» в сентябре предоставление банковских услуг в формате кассового обслуживания будет организовано в двух населённых пунктах: в с.Мухино Зуевского района (около 1,5 тыс. жителей) и п.Юбилейном Котельничского района (более 1 тыс. человек) – сообщили в региональном министерстве информационных технологий и связи.


На заседании было отмечено, что организация качественных банковских услуг в малочисленных населённых пунктах для большинства коммерческих банков является малопривлекательной ввиду низкой экономической эффективности. Возможным решением проблемы может стать интеграция нескольких социально ориентированных сетевых организаций, которая позволит снизить издержки каждой из сторон.


– В качестве потенциальных участников этой интеграции мы видим сеть центров «Мои документы», которая к концу года будет представлена в 124 малочисленных населённых пунктах региона, а также сеть отделений «Почты России», банк и страховую компанию. В качестве последних двух заинтересованность в сотрудничестве выразили ПАО «Росгосстрах-банк» и ООО «Росгосстрах», – сказал Алексей Кузнецов.


По данным министерства информтехнологий и связи Кировской области, участие в разработке финансово-экономической, организационной модели интеграции примут специалисты Вятского государственного университета.


Пресс-центр правительства
Кировской области
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"