Главная Мое село Березовка

День села в Берёзовке

21.07.2015

 Родиной называют место, где родился человек. Родину не выбирают, как не выбирают родителей. Это место для многих, кто приехал на встречу бывших жителей п.Берёзовка. С 1936 года посёлок был зоной для заключенных и спецпереселенцев.
Сейчас здесь проживают всего одиннадцать жителей.


В июне состоялась новая встреча. Народу собралось неожиданно много, более пятидесяти человек из разных уголков России: с Урала, из Вологды, Кирова, других городов и деревень.


В.В. Зорина, бывшая заведующая школой в п.Березовка, проработавшая от начала существования школы-сада и до её закрытия, открыла встречу. Валентина Вячеславовна напомнила собравшимся историю посёлка, привлекла внимание к стендам с фотографиями прошлых лет, оформленными для мероприятия.


Люди много и долго общались, ходили по родным улицам, где прошла молодость, лучшие годы жизни односельчан. Больно было видеть родные места опустевшими. Но несмотря на грусть, земляки искренне радовались встрече. Долго под звуки гармони односельчане вспоминали весёлые и печальные моменты общей жизни, говорили, обнимались и с удивлением узнавали своих давних соседей, знакомых, которых не видели десятки лет.


Благодарим ансамбль «Сударушка» Дома культуры п.Октябрьский за душевные песни, что подарили людям в этот день. Также односельчане признательны идейному организатору встречи – Дмитрию Павловичу Зорину.


Единогласно было принято решение о том, что на следующий год все снова соберутся на 80-летие родного посёлка. До новых встреч!


Л.Горшкова,
п.Октябрьский

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"