«Чистая экология - здоровая жизнь»

15.05.2015
экология

Апрельская знаменательная дата связана с далеко не радостным событием. В 1974 году один из российских регионов постигло несчастье крупного масштаба. На территории Чувашского предприятия «Химпром», функционировавшего в городе Новочебоксарске, случился крупный пожар. Огромное число взорвавшихся фабрикатов «наградило» окружающую среду отравляющими компонентами, количество которых в тот момент сразу же после произошедшего и в течение последующих двух десятков лет жители Чувашии не имели ни малейшего представления о том, что за роковое событие приключилось на территории производства. Информация была раскрыта лишь в 90-х гг. прошлого века, да и то не по велению властей, а по инициативе экологов-активистов.Впервые День борьбы за права человека от химической опасности отмечался 28 апреля 1997 года по инициативе российской общественной экологической организации Союз «За химическую безопасность» в память о трагических событиях в Новочебоксарске. В последующие годы этот день стал отмечаться как День химической безопасности.

28 апреля в Центральной библиотеке прошёл День борьбы за права человека от химической опасности.

В программе дня видео - марафон «Загрязняя Планету - мы убиваем себя!», информина для населения «Спасение природы в наших руках», для учащихся Образовательного центра проведён эко-урок «Чистые воды - Байкалу» с видео презентацией «Озеро Байкал».

Мы желаем всем, кто отвечает за развитие химической промышленности, не забывать о последствиях страшных техногенных катастроф и сделать всё, чтобы они не повторились. Ведь каждый человек Земли имеет право на безопасность, благополучие, спокойствие и свободную, комфортную жизнь.

Зав. отделом обслуживания ЦБ Злобина Е.В.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"