Какую воду мы пьём?

08.09.2015

Действительно, безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и с благоприятными органолептическими свойствами водой обеспечено менее половины зуевчан, причём население райцентра и ряда сельских поселений не обеспечено питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей, что является нарушением требований ст.19 ФЗ №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».


В 2014 году из 181 состоящей на учёте артезианских скважин и разводящей сети исследовано более 1000 проб, из которых 2,9% по микробиологическим показателям и 34,9% по санитарно-химическим показателям не соответствовали требованиям СанПиН; в разводящей сети – соответственно 1,8% и 12,7% проб.


По показателям радиационной безопасности установлено превышение контрольного уровня радионуклидов из источников централизованного водоснабжения по 2 скважинам в с.Мухино и двум – в г.Зуевка. Поэтому необходимо проведение анализа содержания радионуклидов в воде, обеспечение контроля по показателям радиационной безопасности на этапах водоподачи в точках распределительной сети.


Город Зуевка. Микробиологические показатели в 2014-2015 г.г. по 14 артезианским скважинам (6 действующих, 8 резервных) и водоразборным колонкам ООО «Кристалл» в норме. Превышение нормы показателей мутности и цветности отмечено в артезианских скважинах: ул.Южная (РМЗ); ул.Первомайская; ул.Первомайская ж.д. больница; ул.Юбилейная (Дымное); ул.Мелиоративная; ул.Луговая (д.Черноусы), ул.Садовая; превышение бора – ул.Южная (РМЗ); ул.Юбилейная (Дымное); ул.Маяковского; ул.Садовая; ул.Коммунистическая; ул.Горького; ул.Мелиоративная; превышение железа – ул.Южная (РМЗ); ул.Первомайская (ж.д. больница); ул.Полевая; превышение кремния – ул.Первомайская, ул.Первомайская (ж.д. больница); превышение радиоактивности – ул. Первомайская; ул.Первомайская (ж.д. больница), превышение мутности в водоразборных колонках на ул.Куйбышева у д/с «Дюймовочка»; ул. Торговая, 47; ул.Луначарского – Воровского.
Основные причины неудовлетворительных проб воды – это аварии на водопроводных сетях в связи с выработанным ими рабочим ресурсом; наличие в подземных источниках биогенных загрязнителей воды (кремний, бор, фториды, барий); отсутствие программ по доведению качества питьевой воды до нормативных показателей; отсутствие целевых программ в муниципальных образованиях с высоким процентом населения по обеспечению работающих установок по обесфториванию и обезбориванию воды, снижению содержания нитратов и жесткости воды; отсутствие проектов зон санитарной охраны на части действующих артезианских скважин и их ограждения; не проведение ликвидационного тампонажа бездействующих артезианских скважин.


В 2015 году проведены плановые надзорные мероприятия ООО ЖКХ «Родник» с.Мухино и ООО «Кристалл» г.Зуевка, по результатам которых составлено 2 протокола об административных правонарушениях, даны предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил, определён срок устранения нарушений.


Совместно с судебными приставами обследовано состояние артезианских скважин в д.Зуи на предмет исполнения судебного решения. Актом зафиксировано, что судебное решение администрацией сельского поселения исполнено частично, работа по понуждению к выполнению обязательств проводится.


Вопрос о состоянии водоснабжения в Зуевском районе был заслушан 20 августа на заседании антитеррористической комиссии в администрации района. На комиссии рекомендовано водоснабжающим организациям района выполнить мероприятия, отражённые в 11 пунктах решения комиссии.


В августе-сентябре 2015 года по поручению Заместителя Председателя правительства РФ в России проводятся сплошные внеплановые проверки водоснабжающих организаций на предмет соблюдения требований к качеству и безопасности питьевой воды. Роспотребнадзор (г.Москва) проанализирует представленные с мест материалы и подготовит информацию в адрес Минстроя России в срок до 10 октября 2015 года.


В.Поникаровский,
гл. специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Кировской области
в Кирово-Чепецком район 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"